Erding

Ihr Auto Nagel in Erding liegt eine halbe Stunde vor der Stadtgrenze Münchens. Mit den aktuellen Neuwagenmodellen von Mercedes-Benz, sowie „Jungen Sternen“, Gebrauchtfahrzeugen und FUSO ist Auto Nagel in Erding Ihr erster Ansprechpartner. Mit der TVM (Truck Vertrieb Mittelbayern) haben Sie die Möglichkeit in direktem Kontakt mit Ihrem persönlichen LKW Ansprechpartner zu sein Auto Nagel ermöglicht Ihnen zusätzlich über die Nagel Go`n`Drive Zugang zu einer Mietwagenfahrzeugpalette, die jeden Bedarf deckt. Der Standort bietet Ihren Fahrzeugen einen Rundum-Service für alle Mercedes-Benz Fahrzeuge und eine angenehme Ruhezone während sich um Ihre Fahrzeug gekümmert wird. Kommen Sie vorbei – sprechen Sie uns an! 

Standort Erding

Auto Nagel GmbH & Co. KG

Robert-Bosch-Straße 9
85435 Erding

+49 8122 9796-0

service-erding@auto-nagel.de

UNSERE MARKEN

Mercedes-Benz Markenzeichen

Autorisierter Mercedes-Benz Verkauf und Service

Smart Markenzeichen

Autorisierter smart Service

Öffnungszeiten

Verkauf

Montag

08:00 - 18:00 Uhr

Dienstag

08:00 - 18:00 Uhr

Mittwoch

08:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag

08:00 - 18:00 Uhr

Freitag

08:00 - 18:00 Uhr

Samstag

09:00 - 14:00 Uhr

Service

Montag

07:30 - 18:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 18:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 18:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 18:00 Uhr

Freitag

07:30 - 18:00 Uhr

Samstag

08:00 - 14:00 Uhr

Ansprechpartner

Hans Joachim Jäger

Hans Joachim Jäger
Geschäftsführung

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: hans-joachim.jaeger@auto-nagel.de

Elke Terlutter-Cubick

Elke Terlutter-Cubick
Kaufmännische Leiterin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: elke.terlutter@auto-nagel.de

Anton Krimmer

Anton Krimmer
Serviceleiter / Verkaufsleiter Transporter und Van

Tel: 08165 64749-0
E-Mail: anton.krimmer@auto-nagel.de

Alexander Raab

Alexander Raab
Verkaufsleiter Pkw Neu- und Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: alexander.raab@auto-nagel.de

Alexander Raab

Alexander Raab
Verkaufsleiter Pkw Neu- und Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: alexander.raab@auto-nagel.de

Wolfgang Morr

Wolfgang Morr
Verkaufsberater Pkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-48
E-Mail: wolfgang.morr@auto-nagel.de

Bünyamin Sentuerk

Bünyamin Sentuerk
Verkaufsberater Pkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-38
E-Mail: buenyamin.sentuerk@auto-nagel.de

Slobodan Popovic

Slobodan Popovic
Verkaufsberater Pkw Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-89
E-Mail: slobodan.popovic@auto-nagel.de

Anton Bauer

Anton Bauer
Verkaufsberater Pkw Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-88
E-Mail: anton.bauer@auto-nagel.de

Felix Widmann

Felix Widmann
Verkaufsberater Pkw Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-87
E-Mail: felix.widmann@auto-nagel.de

Christoph Krapf

Christoph Krapf
Verkaufsberater Transporter Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-44
E-Mail: christoph.krapf@auto-nagel.de

Stefan Windbichler

Stefan Windbichler
Verkaufsberater Transporter Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-78
E-Mail: stefan.windbichler@auto-nagel.de

Jonas Hackenberg

Jonas Hackenberg
Junior Verkaufsberater Transporter Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-74
E-Mail: jonas.hackenberg@auto-nagel.de

Niklas Neudecker

Niklas Neudecker
Produktexperte

Tel: 08122 9796-73
E-Mail: niklas.neudecker@auto-nagel.de

Josef Grünberger

Josef Grünberger
Verkaufsberater Lkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: j.gruenberger@truck-vm.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Florian Memminger
Koordinator Service und Vertrieb

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: florian.memminger@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Negina Haris
Junior Verkaufsberaterin Pkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-47
E-Mail: negina.haris@auto-nagel.de

Stefan Zott

Stefan Zott
Technischer Betriebsleiter

Tel: 08122 9796-22
E-Mail: stefan.zott@auto-nagel.de

Udo Baumgartner

Udo Baumgartner
Serviceberater Pkw

Tel: 08122 9796-37
E-Mail: udo.baumgartner@auto-nagel.de

Damir Soric

Damir Soric
Serviceberater Pkw

Tel: 08122 9796-36
E-Mail: damir.soric@auto-nagel.de

Eugen Schumilo

Eugen Schumilo
Werkstattmeister Pkw

Tel: 08122 9796-30
E-Mail: eugen.schumilo@auto-nagel.de

Manfred Hofmaier

Manfred Hofmaier
Serviceberater Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-32
E-Mail: manfred.hofmaier@auto-nagel.de

Christian Wagner

Christian Wagner
Serviceberater Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-33
E-Mail: christian.wagner@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Albert Schraufstetter
Werkstattmanager Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-25
E-Mail: albert.schraufstetter@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Anton Heigl
Serviceberater/Werkstattmeister Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: anton.heigl@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Robert Rissling
Serviceberater

Tel: 08122 9796-35
E-Mail: robert.rissling@auto-nagel.de

Jennifer Krapf

Jennifer Krapf
Serviceassistentin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: jennifer.krapf@auto-nagel.de

Alexandra Gallistl

Alexandra Gallistl
Serviceassistentin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: alexandra.gallistl@auto-nagel.de

Franziska Neumeier

Franziska Neumeier
Serviceassistentin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: franziska.neumeier@auto-nagel.de

Dragan Klaric

Dragan Klaric
Fuhrparkleitung

Tel: 08122 9796-77
E-Mail: dragan.klaric@auto-nagel.de

Tobias Bornemisza

Tobias Bornemisza
Mietberater

Tel: 08122 9796-23
E-Mail: tobias.bornemisza@auto-nagel.de

Markus Schneider

Markus Schneider
Mietberater

Tel: 08122 9796-49
E-Mail: markus.schneider@auto-nagel.de

Burak Özdemir

Burak Özdemir
Leitung Teile/Zubehör

Tel: 08122 9796-42
E-Mail: burak.oezdemir@auto-nagel.de

Andreas Eschbaumer

Andreas Eschbaumer
Aussendienst Teile / Zubehörverkauf

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: andreas.eschbaumer@auto-nagel.de

Johann Sladek

Johann Sladek
Teile / Zubehörverkauf

Tel: 08122 9796-63
E-Mail: johann.sladek@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Walter Dangl
Teile/Zubehör

Tel: 08122 9796-62
E-Mail: walter.dangl@auto-nagel.de

Andrè Bunkahle

Andrè Bunkahle
Teile / Zubehör

Tel: 08122 9796-61
E-Mail: andre.bunkahle@auto-nagel.de

Geschäftsleitung
Hans Joachim Jäger

Hans Joachim Jäger
Geschäftsführung

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: hans-joachim.jaeger@auto-nagel.de

Elke Terlutter-Cubick

Elke Terlutter-Cubick
Kaufmännische Leiterin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: elke.terlutter@auto-nagel.de

Anton Krimmer

Anton Krimmer
Serviceleiter / Verkaufsleiter Transporter und Van

Tel: 08165 64749-0
E-Mail: anton.krimmer@auto-nagel.de

Alexander Raab

Alexander Raab
Verkaufsleiter Pkw Neu- und Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: alexander.raab@auto-nagel.de

Verkauf
Alexander Raab

Alexander Raab
Verkaufsleiter Pkw Neu- und Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: alexander.raab@auto-nagel.de

Wolfgang Morr

Wolfgang Morr
Verkaufsberater Pkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-48
E-Mail: wolfgang.morr@auto-nagel.de

Bünyamin Sentuerk

Bünyamin Sentuerk
Verkaufsberater Pkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-38
E-Mail: buenyamin.sentuerk@auto-nagel.de

Slobodan Popovic

Slobodan Popovic
Verkaufsberater Pkw Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-89
E-Mail: slobodan.popovic@auto-nagel.de

Anton Bauer

Anton Bauer
Verkaufsberater Pkw Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-88
E-Mail: anton.bauer@auto-nagel.de

Felix Widmann

Felix Widmann
Verkaufsberater Pkw Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-87
E-Mail: felix.widmann@auto-nagel.de

Christoph Krapf

Christoph Krapf
Verkaufsberater Transporter Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-44
E-Mail: christoph.krapf@auto-nagel.de

Stefan Windbichler

Stefan Windbichler
Verkaufsberater Transporter Gebrauchtfahrzeuge

Tel: 08122 9796-78
E-Mail: stefan.windbichler@auto-nagel.de

Jonas Hackenberg

Jonas Hackenberg
Junior Verkaufsberater Transporter Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-74
E-Mail: jonas.hackenberg@auto-nagel.de

Niklas Neudecker

Niklas Neudecker
Produktexperte

Tel: 08122 9796-73
E-Mail: niklas.neudecker@auto-nagel.de

Josef Grünberger

Josef Grünberger
Verkaufsberater Lkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: j.gruenberger@truck-vm.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Florian Memminger
Koordinator Service und Vertrieb

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: florian.memminger@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Negina Haris
Junior Verkaufsberaterin Pkw Neufahrzeuge

Tel: 08122 9796-47
E-Mail: negina.haris@auto-nagel.de

Service
Stefan Zott

Stefan Zott
Technischer Betriebsleiter

Tel: 08122 9796-22
E-Mail: stefan.zott@auto-nagel.de

Udo Baumgartner

Udo Baumgartner
Serviceberater Pkw

Tel: 08122 9796-37
E-Mail: udo.baumgartner@auto-nagel.de

Damir Soric

Damir Soric
Serviceberater Pkw

Tel: 08122 9796-36
E-Mail: damir.soric@auto-nagel.de

Eugen Schumilo

Eugen Schumilo
Werkstattmeister Pkw

Tel: 08122 9796-30
E-Mail: eugen.schumilo@auto-nagel.de

Manfred Hofmaier

Manfred Hofmaier
Serviceberater Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-32
E-Mail: manfred.hofmaier@auto-nagel.de

Christian Wagner

Christian Wagner
Serviceberater Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-33
E-Mail: christian.wagner@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Albert Schraufstetter
Werkstattmanager Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-25
E-Mail: albert.schraufstetter@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Anton Heigl
Serviceberater/Werkstattmeister Nutzfahrzeuge

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: anton.heigl@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Robert Rissling
Serviceberater

Tel: 08122 9796-35
E-Mail: robert.rissling@auto-nagel.de

Jennifer Krapf

Jennifer Krapf
Serviceassistentin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: jennifer.krapf@auto-nagel.de

Alexandra Gallistl

Alexandra Gallistl
Serviceassistentin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: alexandra.gallistl@auto-nagel.de

Franziska Neumeier

Franziska Neumeier
Serviceassistentin

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: franziska.neumeier@auto-nagel.de

Nagel Go 'n Drive
Dragan Klaric

Dragan Klaric
Fuhrparkleitung

Tel: 08122 9796-77
E-Mail: dragan.klaric@auto-nagel.de

Tobias Bornemisza

Tobias Bornemisza
Mietberater

Tel: 08122 9796-23
E-Mail: tobias.bornemisza@auto-nagel.de

Markus Schneider

Markus Schneider
Mietberater

Tel: 08122 9796-49
E-Mail: markus.schneider@auto-nagel.de

Teile / Zubehör
Burak Özdemir

Burak Özdemir
Leitung Teile/Zubehör

Tel: 08122 9796-42
E-Mail: burak.oezdemir@auto-nagel.de

Andreas Eschbaumer

Andreas Eschbaumer
Aussendienst Teile / Zubehörverkauf

Tel: 08122 9796-0
E-Mail: andreas.eschbaumer@auto-nagel.de

Johann Sladek

Johann Sladek
Teile / Zubehörverkauf

Tel: 08122 9796-63
E-Mail: johann.sladek@auto-nagel.de

Mitarbeiterfoto folgt in Kürze

Walter Dangl
Teile/Zubehör

Tel: 08122 9796-62
E-Mail: walter.dangl@auto-nagel.de

Andrè Bunkahle

Andrè Bunkahle
Teile / Zubehör

Tel: 08122 9796-61
E-Mail: andre.bunkahle@auto-nagel.de

Historie

1993

So fängt alles an: Die Nutzfahrzeugvertriebsgesellschaft mbH wird aus den Unternehmen Georg Forster (Dorfen), Franz Zwerenz (Erding), Helmut Glötzl (Freising) und Hallertauer Autohaus (Au und Mainburg) gegründet.

1996

Der Standort Erding erhält das PKW-Vertriebsrecht von Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz Logo

1996

Im gleichen Jahr kommt auch die Firma Kammermeier (Freising) als Gesellschafter hinzu. Die Nutzfahrzeugvertriebsgesellschaft mbH wird aufgelöst und die DEFA Automobilhandelsgesellschaft mbH wird gegründet.

„DEFA“ steht für Georg Forster (Dorfen) - Franz Zwerenz (Erding) - Glötzl / Kammermeier (Freising) - Hallertauer Autohaus (Au und Mainburg)

1998 - 2000

Die Auto Nagel Unternehmensgruppe übernimmt die Hallertauer Autohäuser, das Autohaus Franz Zwerenz, sowie die Vertriebsrechte der Firmen Forster und Kammermeier. Rolf Nagel wird Geschäftsführer und alleiniger Gesellschafter der DEFA. 

Auto Nagel Logo

2014

Der Standort Erding bietet ab sofort auch Smart Service an.

Smart Service Logo

2022

Am 01. Juni wird Autohaus Nagel zu Auto Nagel. Mit der Namensänderung soll die Zugehörigkeit zur Auto Nagel Unternehmensgruppe herausgestellt werden. 

Auto Nagel Logo

SIE HABEN FRAGEN?

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gern weiter!

Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntniss genommen, ich stimme zu das meine Angaben und Daten zur Beantwortung meiner Anfrage elektronisch erhoben und gespeichert werden.